Японский суфлейный чизкейк

DSC_0858Состав : 400 гр. сливочного сыра (можно заменить жирным творогом), 16 ст.л. сахара, 100 гр. сливочного масла, 6 яиц, 200 мл. сливок для взбивания, 2 ч.л. лимонного сока, 1 ст.л. рома, 8 ст.л. муки, 3 ст.л. абрикосового джема, 1 ч.л. воды. Всё должно быть комнатной температуры!!!   Приготовление :  На малых оборотах миксера взбиваем сыр с 6 ст.л. сахара, добавляем сливочное масло и продолжаем взбивать. В яйцах отделяем белок от желтка. Венчиком взбиваем желтки до однородной массы и добавляем в сырную смесь. Продолжая взбивание вливаем сливки, лимонный сок и ром. Всё хорошо взбить. Ложкой или лопаточкой небольшими порциями вмешиваем в сырную массу муку (желательно просеять её 2 раза). Взбить белки с 10 ст.л. сахара до среднеустойчивых пиков, старайтесь не перебить. Аккуратно ввести взбитые белки в сырную массу в три приёма. Выложить массу в смазанную разъёмную форму. Низ и бока формы плотно обернуть фольгой в два слоя. Поставить в большую по диаметру форму или поддон. Налить кипящей воды высотой около 3 см. Выпекать на среднем уровне духовки при температуре 160 С — 1 час, затем убавить температуру до 150 С и выпекать ещё 30 минут.
Дать полностью остыть чизкейку в духовке с приоткрытой дверцей.
Смешать джем с водой и подогреть 20-30 секунд  в микроволновой печи. Хорошо размешать и нанести на поверхность чизкейка кисточкой. Убрать в холодильник на несколько часов для застывания.

Оставить комментарий